马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
×
本帖最后由 一地鸟毛 于 2013-11-13 21:59 编辑
出去了一个月,整三十天,看见了许多美景,昨天刚到家,最印象深刻的还是丙察察。
这次出游,重要计划是丙察察线穿越,在路上心里一直在心虚,究竟能走到什么地方,国产旧车,又是一个人,驼包里面还有一个双肩背包,最坏结果就是弃车徒步,这样一想也就没啥大不了的了。不过我的小车还是争气的,除了掉了一次脚撑弹簧,还没给我找过麻烦。
早早的到了察隅县,找好住的地方,卸下行李,加了油检查了车子,就开始在街上乱转,希望可以遇到一个从察瓦龙过来的人,好问问情况,手机查资料不好查,在家时电脑上资料也很模糊,街上问的,有说一百多有说两百多的,但是路肯定通的,路不好也是有心理准备的,但不好到啥程度只有走了才知道。反正路是通的,别人能走我也能走。
早上早早的就准备好了,七点半算是出发了,去察瓦龙的路口离县城18公里,有个村子叫桑久村,从这里就算是开始了,丙察察穿越之旅。
路口五体投地的向前面的路磕了三个头,邦达住宿时跟藏族学的,归根结底还是心虚,好吧正式出发了,一进路口有个部队的单位,又向哨兵确认了一下就是这路没错。
路确实不好,石子路,陡坡,过水路进去没多久出了第一次状况,一个坡没冲上去车到了,卸下驼包,后尾箱,扶起车发动不着了,应该是油淹住了,顺坡遛着了,没想到紧接着又出了第二次状况,一处陡坡车熄火了,进退不得,还好没一会来了个藏族小伙,看到后帮我推到了坡上,坐着聊了会,把多余的一套雨衣送给了他。出来带了两套雨衣一直没用上,带着重扔了可惜,正好,也算是谢他了。这才出来多远,尽然出了两次状况了,可是藏族小伙说后面路好了,那就接着走吧。
今天这路要翻了三个山口,路上也没路牌,所以也没个海拔高度,不过记得网上说好像过五千了,上山车很吃力,一档二档,发动机热的要命,一直再给发动机降温,一路上一直有种淡淡的板蓝根冲剂的味道,不过车倒在没出状况,加小心了。一路上还是有些藏族村子的,这个季节藏民还在到处放牧,时不时的就能碰到人,这样心里踏实多了。我向这一路遇见的所有人打招呼,心想也许我会需要他的帮助呢,反正也没有多少人了。
到达扎噶村时11点多了,才跑了70公里左右,按照网上查询的,到察瓦龙应该200左右,心想这照这个速度今晚估计到不了察瓦龙了,已经翻了一座山口很吃力,出村休息又轻装了一下,把带的水浇在了发动机上降温,因为老是用的低档发动机很热,动力衰减严重。这里把带的备用油往车里也加了些。
西藏加油很严格,加油看身份证还不让带备用油桶,头一天在察隅加好油回旅舍放出来,又去加了一次,这一路是不可能有油的,私人高价的也别想了,到察瓦龙也就二百过一些吧烧了近十升油,平时百公里也就三升左右 。
休息好继续出发,出村不久开始了翻第二个山口,这里上山有一段路非常的危险,路本来就很窄还坡向悬崖,弯也很急,路上还有碎石,我心想幸亏是摩托,这要是汽车的话有人敢开我也是不敢坐的,正想着对面来了个越野车,浙江牌照,赶紧找了个宽处停下让他先过。翻过下山遇见了三个骑单车的,或者说是推单车的,这段路根本没法骑,相互问了路况,我目前的位置离目若村还有二十过点,接着会有十五公里的上山,三十五公里的下山才能到锯木场,路也非常难走,他们建议我住木若村 。我告诉他们离扎噶村还有四十左右的样子。这会两点多,心想着咋也要翻过第三个山口,今天的预报是阵雨,明天小到中雨,这路下雨走就要命了。
到达目若村之前遇到了一处,藏民放牧点,一个老太婆招呼我喝酥油茶,酥油茶对高反和嘴唇皮肤开裂,都是有效果的,喝茶时还帮老太婆儿子的摩托紧了链条,完事后开始翻第三个山口,这里时离察瓦龙已经路程过半了,下山后终于又看到人了,锯木场。和老板聊了聊,说察瓦龙还有66,走到这里时,已经很累了,时间到还早,四点多。坚持吧,都到这了,这些路走的真是辛苦,这段路倒不是最差只是累了,手都是麻木的,又见怒江了,快到了,天黑前终于到了察瓦龙乡,此行最艰苦的,一段路总算是过去了。
风景确实漂亮,真正的原始森林,高原,雪山,激流。
察瓦龙乡停电了,二十和一百二的住宿,也区别不大了,无非也就是一张床,没有露宿很幸福了,路上碰到几辆越野车,见我一个人,反穿过来,都有几分吃惊,其实我倒觉得反穿倒比正穿稍好些,西藏下云南下坡一定多些。
察瓦龙第二天起来,收拾好出发了,这里还是西藏,到丙中落就是云南了,还有九十公里,这九十公里虽然还是土路,可是比起察隅到察瓦龙算是好路了,这一路也很漂亮,印象深刻的是一路上有很多瀑布,大小近二十处,还有大塌方,滇藏界,吊桥,还很多仙人掌这个季节结满果实,摘了一个,扎了满手的刺,到了丙中落,丙察察的穿越也就圆满了。秋那桶村又检查了证件,这里已经是云南了,又见柏油路了,可以用的上五档了,好舒服,丙中落到了,这里有怒江第一湾,田园风光很漂亮,到此处丙察察穿越胜利结束。出丙中落收费站时,收费老头看着我,我也没停。丙中落是收费景区,但他可能也没想到我会从里面出来。
这天晚上一直跑到了福贡。
这一路是难走,有危险,但是都是可以解决的,察察线,路险小心些就是了,况且一路上也不是荒无人烟的,丙察察名气很大了,驴友天天有的,一路还有藏民,藏民还是很热情,很善良的。
|